Favoriten Open 2007

ELO-Statistik
Nr.
Name FED Elo Pgew. Sp EloN-Ø Elo+/-
1 IM Weinzettl Ernst AUT 2309 6 7 1966 0,2
2
Wilke Werner DDr. AUT 2203 7 1941 1,1
3 OEM Zetthofer Gerald AUT 2228 7 1919 -6,3
4
Berbati Kadri AUT 2029 4 6 1863 -4,3
5
Gasselik Christopher AUT 1742 5 7 1823 56,4
6
Jirovec Alfred Dr. AUT 2034 7 1957 6,7
7
Prinzjakowitsch Bernhard AUT 2164 6 1976 4,9
8
Kottisch Gustav AUT 1946 7 1943 19,9
9
Haller Simon AUT 1726 7 1788 44,6
10
Harca Barbara CRO 1823 4 7 1814 10,9
11
Lena Mensur FRM 1869 4 7 1966 28,4
12
Mutschlechner Robert AUT 1931 4 7 1850 -4,1
13
Heissenberger Andreas AUT 1931 4 7 1875 -0,2
14
Seknicka Daniel AUT 1754 4 7 1892 36,8
15
Grasmuk Herbert AUT 1897 4 7 1835 -2,7
16
Ayatollahi Ehsan IRI 1737 4 7 1726 8,0
17
Bartl Michael Ing. AUT 1734 3 6 1728 -1,9
18
Schmoll Arnold AUT 1978 7 1776 -32,6
19
Schenk Thomas AUT 1784 7 1806 8,9
20
Koecher Gerhard AUT 1557 6 1740 29,9
21
Hampel Otfried Mag. AUT 1936 3 7 1856 -25,7
22
Haider Fritz AUT 1665 2 6 1828 5,4
23
Fischl Stefan AUT 1585 2 6 1820 21,1
24
Kuenzl Michael AUT 1813 3 7 1761 -23,7
25
Kuenzl Martin AUT 1649 2 5 1609 -18,1
26
Fink Helmut AUT 1605 3 7 1626 -11,3
27
Wegscheider Horst DI. AUT 1765 6 1762 -10,2
28
Bauer Benjamin AUT 1621 6 1711 6,0
29
Eibeck Stefan AUT 1553 1 6 1648 -41,6
30
Pumpler Walter AUT 1324 1 6 1594 -9,5
31
Kappeler Hans Ing. AUT 1696 2 6 1707 -22,1
32
Juvan Guenter AUT 1405 2 5 1599 21,5
33
Hackl David AUT 1781 ½ 3 1710 -33,8
34
Fuhrmann Kurt AUT 1200 0 6 1612 -27,1
35
Papaiordanis Alexis AUT 1386 1 6 1507 -49,9
Endergebnis
Rg. SNr
Name Elo FED 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. 7.Rd. Pkte BH
1 1 IM Weinzettl Ernst 2309 AUT 14 w 1 13 s 1 11 w 1 7 s ½ 15 w 1 8 s 1 2 w ½ 6 31
2 3
Wilke Werner DDr. 2203 AUT 16 w 1 11 s 0 14 w 1 10 s 1 13 w 1 7 s 1 1 s ½ 31
3 2 OEM Zetthofer Gerald 2228 AUT 5 s 1 12 w ½ 8 s 0 18 w 1 11 s 1 21 w 1 6 s 1 28½
4 6
Berbati Kadri 2029 AUT 31 s 1 27 w 0 24 s 1 12 w 1 21 s 1 6 w 0 7 - + 5 25
5 20
Gasselik Christopher 1742 AUT 3 w 0 23 s ½ 29 w 1 22 s 1 12 s ½ 18 w 1 10 s 1 5 23½
6 5
Jirovec Alfred Dr. 2034 AUT 9 w 1 10 s 1 19 w 1 8 s ½ 7 w 0 4 s 1 3 w 0 31½
7 4
Prinzjakowitsch Bernhard 2164 AUT 17 s 1 24 w 1 27 s 1 1 w ½ 6 s 1 2 w 0 4 - - 30
8 8
Kottisch Gustav 1946 AUT 25 s 1 22 s ½ 3 w 1 6 w ½ 19 s 1 1 w 0 12 s ½ 29
9 23
Haller Simon 1726 AUT 6 s 0 32 w 1 33 s 1 21 w 0 27 s ½ 24 w 1 19 s 1 22½
10 14
Harca Barbara 1823 CRO 32 s 1 6 w 0 25 s 1 2 w 0 16 s 1 13 s 1 5 w 0 4 29
11 13
Lena Mensur 1869 FRM 29 w 1 2 w 1 1 s 0 13 s 0 3 w 0 26 w 1 21 s 1 4 28½
12 11
Mutschlechner Robert 1931 AUT 23 w 1 3 s ½ 22 w 1 4 s 0 5 w ½ 14 s ½ 8 w ½ 4 28½
13 10
Heissenberger Andreas 1931 AUT 26 s 1 1 w 0 17 s 1 11 w 1 2 s 0 10 w 0 23 s 1 4 28½
14 19
Seknicka Daniel 1754 AUT 1 s 0 20 w 1 2 s 0 25 w 1 31 s 1 12 w ½ 15 w ½ 4 28
15 12
Grasmuk Herbert 1897 AUT 20 s ½ 18 w ½ 31 s 1 27 w 1 1 s 0 19 w ½ 14 s ½ 4 25½
16 21
Ayatollahi Ehsan 1737 IRI 2 s 0 26 w 1 21 s 0 32 w 1 10 w 0 29 s 1 20 w 1 4 23
17 22
Bartl Michael Ing. 1734 AUT 7 w 0 29 s 1 13 w 0 30 s 1 24 s ½ 23 w ½ 27 - + 4 20½
18 7
Schmoll Arnold 1978 AUT 22 w 0 15 s ½ 23 w 1 3 s 0 28 w 1 5 s 0 31 w 1 25
19 16
Schenk Thomas 1784 AUT 30 s 1 21 w 1 6 s 0 33 w 1 8 w 0 15 s ½ 9 w 0 24½
20 30
Koecher Gerhard 1557 AUT 15 w ½ 14 s 0 28 w 0 35 - + 22 s 1 27 w 1 16 s 0 22
21 9
Hampel Otfried Mag. 1936 AUT 28 w 1 19 s 0 16 w 1 9 s 1 4 w 0 3 s 0 11 w 0 3 29
22 25
Haider Fritz 1665 AUT 18 s 1 8 w ½ 12 s 0 5 w 0 20 w 0 28 - + 24 s ½ 3 26

29
Fischl Stefan 1585 AUT 12 s 0 5 w ½ 18 s 0 26 w 1 25 - + 17 s ½ 13 w 0 3 26
24 15
Kuenzl Michael 1813 AUT 35 w 1 7 s 0 4 w 0 28 s 1 17 w ½ 9 s 0 22 w ½ 3 24½
25 26
Kuenzl Martin 1649 AUT 8 w 0 34 s 1 10 w 0 14 s 0 23 - - 30 w 1 32 - + 3 20
26 28
Fink Helmut 1605 AUT 13 w 0 16 s 0 35 w 1 23 s 0 30 w 1 11 s 0 29 w 1 3 19
27 18
Wegscheider Horst DI. 1765 AUT 34 w 1 4 s 1 7 w 0 15 s 0 9 w ½ 20 s 0 17 - - 25
28 27
Bauer Benjamin 1621 AUT 21 s 0 33 w ½ 20 s 1 24 w 0 18 s 0 22 - - 34 w 1 18
29 31
Eibeck Stefan 1553 AUT 11 s 0 17 w 0 5 s 0 - - 1 34 w 1 16 w 0 26 s 0 2 23½
30 34
Pumpler Walter 1324 AUT 19 w 0 - - 1 32 s 0 17 w 0 26 s 0 25 s 0 35 w 1 2 21
31 24
Kappeler Hans Ing. 1696 AUT 4 w 0 35 s 1 15 w 0 34 s 1 14 w 0 32 - - 18 s 0 2 21
32 32
Juvan Guenter 1405 AUT 10 w 0 9 s 0 30 w 1 16 s 0 35 s 1 31 - - 25 - - 2 21
33 17
Hackl David 1781 AUT - - 1 28 s ½ 9 w 0 19 s 0 - - - - - - - - - 25
34 35
Fuhrmann Kurt 1200 AUT 27 s 0 25 w 0 - - 1 31 w 0 29 s 0 35 w 0 28 s 0 1 18
35 33
Papaiordanis Alexis 1386 AUT 24 s 0 31 w 0 26 s 0 20 - - 32 w 0 34 s 1 30 s 0 1 16½
Ergebnisse der 7. Runde
Br SNr
Name Pkte Erg. Pkte
Name SNr
1 1 IM Weinzettl Ernst ½ - ½ 5
Wilke Werner DDr. 3
2 5
Jirovec Alfred Dr. 0 - 1 OEM Zetthofer Gerald 2
3 6
Berbati Kadri 4 + - -
Prinzjakowitsch Bernhard 4
4 14
Harca Barbara 4 0 - 1 4
Gasselik Christopher 20
5 11
Mutschlechner Robert ½ - ½ 4
Kottisch Gustav 8
6 19
Seknicka Daniel ½ - ½
Grasmuk Herbert 12
7 16
Schenk Thomas 0 - 1
Haller Simon 23
8 21
Ayatollahi Ehsan 3 1 - 0
Koecher Gerhard 30
9 9
Hampel Otfried Mag. 3 0 - 1 3
Lena Mensur 13
10 29
Fischl Stefan 3 0 - 1 3
Heissenberger Andreas 10
11 18
Wegscheider Horst DI. - - + 3
Bartl Michael Ing. 22
12 15
Kuenzl Michael ½ - ½
Haider Fritz 25
13 7
Schmoll Arnold 1 - 0 2
Kappeler Hans Ing. 24
14 32
Juvan Guenter 2 - - + 2
Kuenzl Martin 26
15 28
Fink Helmut 2 1 - 0 2
Eibeck Stefan 31
16 27
Bauer Benjamin 1 - 0 1
Fuhrmann Kurt 35
17 34
Pumpler Walter 1 1 - 0 1
Papaiordanis Alexis 33
Ergebnisse der 6. Runde
Br SNr
Name Pkte Erg. Pkte
Name SNr
1 8
Kottisch Gustav 4 0 - 1 IM Weinzettl Ernst 1
2 4
Prinzjakowitsch Bernhard 0 - 1 4
Wilke Werner DDr. 3
3 6
Berbati Kadri 4 0 - 1
Jirovec Alfred Dr. 5
4 2 OEM Zetthofer Gerald 1 - 0 3
Hampel Otfried Mag. 9
5 10
Heissenberger Andreas 3 0 - 1 3
Harca Barbara 14
6 19
Seknicka Daniel 3 ½ - ½ 3
Mutschlechner Robert 11
7 12
Grasmuk Herbert 3 ½ - ½ 3
Schenk Thomas 16
8 20
Gasselik Christopher 3 1 - 0
Schmoll Arnold 7
9 23
Haller Simon 1 - 0
Kuenzl Michael 15
10 30
Koecher Gerhard 1 - 0
Wegscheider Horst DI. 18
11 22
Bartl Michael Ing. ½ - ½
Fischl Stefan 29
12 13
Lena Mensur 2 1 - 0 2
Fink Helmut 28
13 31
Eibeck Stefan 2 0 - 1 2
Ayatollahi Ehsan 21
14 32
Juvan Guenter 2 - - - 2
Kappeler Hans Ing. 24
15 27
Bauer Benjamin - - +
Haider Fritz 25
16 26
Kuenzl Martin 1 1 - 0 1
Pumpler Walter 34
17 35
Fuhrmann Kurt 1 0 - 1 0
Papaiordanis Alexis 33
Ergebnisse der 5. Runde
Br SNr
Name Pkte Erg. Pkte
Name SNr
1 5
Jirovec Alfred Dr. 0 - 1
Prinzjakowitsch Bernhard 4
2 1 IM Weinzettl Ernst 1 - 0 3
Grasmuk Herbert 12
3 3
Wilke Werner DDr. 3 1 - 0 3
Heissenberger Andreas 10
4 9
Hampel Otfried Mag. 3 0 - 1 3
Berbati Kadri 6
5 16
Schenk Thomas 3 0 - 1 3
Kottisch Gustav 8
6 11
Mutschlechner Robert ½ - ½
Gasselik Christopher 20
7 13
Lena Mensur 2 0 - 1 OEM Zetthofer Gerald 2
8 21
Ayatollahi Ehsan 2 0 - 1 2
Harca Barbara 14
9 15
Kuenzl Michael 2 ½ - ½ 2
Bartl Michael Ing. 22
10 18
Wegscheider Horst DI. 2 ½ - ½ 2
Haller Simon 23
11 24
Kappeler Hans Ing. 2 0 - 1 2
Seknicka Daniel 19
12 7
Schmoll Arnold 1 - 0
Bauer Benjamin 27
13 25
Haider Fritz 0 - 1
Koecher Gerhard 30
14 26
Kuenzl Martin 1 - - +
Fischl Stefan 29
15 28
Fink Helmut 1 1 - 0 1
Pumpler Walter 34
16 31
Eibeck Stefan 1 1 - 0 1
Fuhrmann Kurt 35
17 33
Papaiordanis Alexis 0 0 - 1 1
Juvan Guenter 32
Ergebnisse der 4. Runde
Br SNr
Name Pkte Erg. Pkte
Name SNr
1 4
Prinzjakowitsch Bernhard 3 ½ - ½ 3 IM Weinzettl Ernst 1
2 8
Kottisch Gustav ½ - ½ 3
Jirovec Alfred Dr. 5
3 6
Berbati Kadri 2 1 - 0
Mutschlechner Robert 11
4 14
Harca Barbara 2 0 - 1 2
Wilke Werner DDr. 3
5 23
Haller Simon 2 0 - 1 2
Hampel Otfried Mag. 9
6 10
Heissenberger Andreas 2 1 - 0 2
Lena Mensur 13
7 12
Grasmuk Herbert 2 1 - 0 2
Wegscheider Horst DI. 18
8 16
Schenk Thomas 2 1 - 0
Hackl David 17
9 2 OEM Zetthofer Gerald 1 - 0
Schmoll Arnold 7
10 25
Haider Fritz 0 - 1
Gasselik Christopher 20
11 27
Bauer Benjamin 0 - 1 1
Kuenzl Michael 15
12 19
Seknicka Daniel 1 1 - 0 1
Kuenzl Martin 26
13 21
Ayatollahi Ehsan 1 1 - 0 1
Juvan Guenter 32
14 34
Pumpler Walter 1 0 - 1 1
Bartl Michael Ing. 22
15 35
Fuhrmann Kurt 1 0 - 1 1
Kappeler Hans Ing. 24
16 29
Fischl Stefan ½ 1 - 0 1
Fink Helmut 28
17 33
Papaiordanis Alexis 0 - - + ½
Koecher Gerhard 30

31
Eibeck Stefan 0 1 - -

spielfrei
Ergebnisse der 3. Runde
Br SNr
Name Pkte Erg. Pkte
Name SNr
1 1 IM Weinzettl Ernst 2 1 - 0 2
Lena Mensur 13
2 18
Wegscheider Horst DI. 2 0 - 1 2
Prinzjakowitsch Bernhard 4
3 5
Jirovec Alfred Dr. 2 1 - 0 2
Schenk Thomas 16
4 8
Kottisch Gustav 1 - 0 OEM Zetthofer Gerald 2
5 11
Mutschlechner Robert 1 - 0
Haider Fritz 25
6 17
Hackl David 0 - 1 1
Haller Simon 23
7 3
Wilke Werner DDr. 1 1 - 0 1
Seknicka Daniel 19
8 15
Kuenzl Michael 1 0 - 1 1
Berbati Kadri 6
9 9
Hampel Otfried Mag. 1 1 - 0 1
Ayatollahi Ehsan 21
10 22
Bartl Michael Ing. 1 0 - 1 1
Heissenberger Andreas 10
11 24
Kappeler Hans Ing. 1 0 - 1 1
Grasmuk Herbert 12
12 26
Kuenzl Martin 1 0 - 1 1
Harca Barbara 14
13 32
Juvan Guenter 0 1 - 0 1
Pumpler Walter 34
14 7
Schmoll Arnold ½ 1 - 0 ½
Fischl Stefan 29
15 30
Koecher Gerhard ½ 0 - 1 ½
Bauer Benjamin 27
16 20
Gasselik Christopher ½ 1 - 0 0
Eibeck Stefan 31
17 28
Fink Helmut 0 1 - 0 0
Papaiordanis Alexis 33

35
Fuhrmann Kurt 0 1 - -

spielfrei
Ergebnisse der 2. Runde
Br SNr
Name Pkte Erg. Pkte
Name SNr
1 10
Heissenberger Andreas 1 0 - 1 1 IM Weinzettl Ernst 1
2 2 OEM Zetthofer Gerald 1 ½ - ½ 1
Mutschlechner Robert 11
3 13
Lena Mensur 1 1 - 0 1
Wilke Werner DDr. 3
4 4
Prinzjakowitsch Bernhard 1 1 - 0 1
Kuenzl Michael 15
5 14
Harca Barbara 1 0 - 1 1
Jirovec Alfred Dr. 5
6 6
Berbati Kadri 1 0 - 1 1
Wegscheider Horst DI. 18
7 25
Haider Fritz 1 ½ - ½ 1
Kottisch Gustav 8
8 16
Schenk Thomas 1 1 - 0 1
Hampel Otfried Mag. 9
9 27
Bauer Benjamin 0 ½ - ½ 1
Hackl David 17
10 12
Grasmuk Herbert ½ ½ - ½ 0
Schmoll Arnold 7
11 19
Seknicka Daniel 0 1 - 0 ½
Koecher Gerhard 30
12 29
Fischl Stefan 0 ½ - ½ 0
Gasselik Christopher 20
13 21
Ayatollahi Ehsan 0 1 - 0 0
Fink Helmut 28
14 31
Eibeck Stefan 0 0 - 1 0
Bartl Michael Ing. 22
15 23
Haller Simon 0 1 - 0 0
Juvan Guenter 32
16 33
Papaiordanis Alexis 0 0 - 1 0
Kappeler Hans Ing. 24
17 35
Fuhrmann Kurt 0 0 - 1 0
Kuenzl Martin 26

34
Pumpler Walter 0 1 - -

spielfrei
Ergebnisse der 1. Runde
Br SNr
Name Pkte Erg. Pkte
Name SNr
1 1 IM Weinzettl Ernst 0 1 - 0 0
Seknicka Daniel 19
2 20
Gasselik Christopher 0 0 - 1 0 OEM Zetthofer Gerald 2
3 3
Wilke Werner DDr. 0 1 - 0 0
Ayatollahi Ehsan 21
4 22
Bartl Michael Ing. 0 0 - 1 0
Prinzjakowitsch Bernhard 4
5 5
Jirovec Alfred Dr. 0 1 - 0 0
Haller Simon 23
6 24
Kappeler Hans Ing. 0 0 - 1 0
Berbati Kadri 6
7 7
Schmoll Arnold 0 0 - 1 0
Haider Fritz 25
8 26
Kuenzl Martin 0 0 - 1 0
Kottisch Gustav 8
9 9
Hampel Otfried Mag. 0 1 - 0 0
Bauer Benjamin 27
10 28
Fink Helmut 0 0 - 1 0
Heissenberger Andreas 10
11 11
Mutschlechner Robert 0 1 - 0 0
Fischl Stefan 29
12 30
Koecher Gerhard 0 ½ - ½ 0
Grasmuk Herbert 12
13 13
Lena Mensur 0 1 - 0 0
Eibeck Stefan 31
14 32
Juvan Guenter 0 0 - 1 0
Harca Barbara 14
15 15
Kuenzl Michael 0 1 - 0 0
Papaiordanis Alexis 33
16 34
Pumpler Walter 0 0 - 1 0
Schenk Thomas 16
17 18
Wegscheider Horst DI. 0 1 - 0 0
Fuhrmann Kurt 35

17
Hackl David 0 0 - -

spielfrei
Startrangliste
SNr
Name EloN EloI FED Verein
1 IM Weinzettl Ernst 2309 2364 AUT Asvoe Vhs Poechlarn/Kr.
2 OEM Zetthofer Gerald 2228 2242 AUT Wiener Sv Laudon
3
Wilke Werner DDr. 2203 2245 AUT Sz Favoriten/Wiener Linie
4
Prinzjakowitsch Bernhard 2164 2155 AUT Sz Favoriten/Wiener Linie
5
Jirovec Alfred Dr. 2034 2128 AUT Amateure/Simmering/Schwec
6
Berbati Kadri 2029 0 AUT Sz Favoriten/Wiener Linie
7
Schmoll Arnold 1978 0 AUT Sz Favoriten/Wiener Linie
8
Kottisch Gustav 1946 2010 AUT Floetzersteig/Breitensee
9
Hampel Otfried Mag. 1936 0 AUT Aljechin/Wieden
10
Heissenberger Andreas 1931 1989 AUT Sz Favoriten/Wiener Linie
11
Mutschlechner Robert 1931 1976 AUT Sz Favoriten/Wiener Linie
12
Grasmuk Herbert 1897 0 AUT Sz Favoriten/Wiener Linie
13
Lena Mensur 1869 0 FRM Kaisermuehlen/Sandleiten
14
Harca Barbara 1823 0 CRO Währing/Polyglott
15
Kuenzl Michael 1813 0 AUT Sz Favoriten/Wiener Linie
16
Schenk Thomas 1784 0 AUT Polyglott/Donau
17
Hackl David 1781 1903 AUT Sc Die Klagenfurter
18
Wegscheider Horst DI. 1765 0 AUT Austria Wien
19
Seknicka Daniel 1754 1662 AUT Sk Husek Wien
20
Gasselik Christopher 1742 0 AUT Sz Favoriten/Wiener Linie
21
Ayatollahi Ehsan 1737 0 IRI Sc Donaustadt Wien
22
Bartl Michael Ing. 1734 0 AUT Sz Favoriten/Wiener Linie
23
Haller Simon 1726 0 AUT Tu Wien
24
Kappeler Hans Ing. 1696 0 AUT Ksv Wien Schachsektion
25
Haider Fritz 1665 0 AUT Schachklub Baden
26
Kuenzl Martin 1649 0 AUT Sz Favoriten/Wiener Linie
27
Bauer Benjamin 1621 0 AUT Sz Favoriten/Wiener Linie
28
Fink Helmut 1605 0 AUT Kaisermuehlen/Sandleiten
29
Fischl Stefan 1585 0 AUT
30
Koecher Gerhard 1557 0 AUT Sk Allianz Elementar Wien
31
Eibeck Stefan 1553 0 AUT Sz Favoriten/Wiener Linie
32
Juvan Guenter 1405 0 AUT Sz Favoriten/Wiener Linie
33
Papaiordanis Alexis 1386 0 AUT Sz Favoriten/Wiener Linie
34
Pumpler Walter 1324 0 AUT Sz Favoriten/Wiener Linie
35
Fuhrmann Kurt 1200 0 AUT